Насекомые

Насекомые.
Насекомые.

Насекомые (вредители).

   Насекомые (лат. Insécta) — класс беспозвоночных членистоногих животных. К наиболее распространенным вредителям зерновых злаков относятся обыкновенная злаковая тля, вредная черепашка; полосатая и стеблевая хлебная блошка; пьявица красногрудая, жук кузька; жук красун; жук крестоносец; обыкновенная зерновая совка; обыкновенный хлебный пилильщик; овсяная шведская муха, ячменная шведская муха; зеленоглазка; зерновая и амбарная моль.

   Зернобобовые культуры часто повреждаются гороховой тлей, клубеньковыми долгоносиками, гороховой зерновкой, бобовой огневкой. Вредителями многолетних бобовых трав являются люцерновый клоп, клеверный долгоносик, стеблевой долгоносик, люцерновая толстоножка.

   На сахарной свекле паразитируют свекловичная тля, корневая свекловичная тля, обыкновенный свекловичный долгоносик, свекловичные блошки.

   Вредителями картофеля являются колорадский жук, 28-пятнистая картофельная коровка, картофельная совка, картофельная моль.

   Овощным культурам вредят капустная тля, крестоцветные клопы, крестоцветные блошки, капустная белянка, капустная совка. Лук поражает луковая моль, луковая муха. К вредителям моркови относят зонтичную моль, морковную муху.

   Насекомые — вредители сельскохозяйственных культур, выращиваемых в условиях защищенного грунта, являются бахчевая тля, тепличная белокрылка, огуречный комарик.

   Плодовые культуры чаще всего поражаются зеленой яблонной тлей, яблонной медяницей, грушевой медяницей, калифорнийской щитовкой, яблонным долгоносиком — цветоедом, зимней пяденицей, яблонной молью, яблонной плодожоркой, яблонной стеклянницей, яблонным пилильщиком.

   Вред ягодникам наносят крыжовная побеговая тля, листовая галловая тля, большая смородинная тля, смородинная стеклянница, крыжовниковая пяденица, крыжовниковая огневка, малинный жук, малинная почковая моль, земляничный листоед.

   На сайте раздел насекомые подразделен по отрядам для удобного поиска соответствующего насекомого. Для покупки соответствующего инсектицида для борьбы с насекомыми можно перейти на сайт propestit.ru.

Двукрылые.

Отряд: Двукрылые

Весенняя капустная муха.

Вишнёвая муха.

Внутристеблевые злаковые мухи.

Внутристеблевые мухи.

Галлицы.

Грибные комарики (плоскоуски).

Грибные мушки.  

Злаковые галлицы (пшеничный комарик, жёлтая злаковая галлица).

Злаковые мухи (злаковые мушки).

Имаго прибрежной мухи.

Капустная муха.

Капустная стручковая (рапсовая) галлица.

Колосовые мухи.

Комарики.

Листовая галлица.

Луковая муха.

Малинная стеблевая муха.

Минеры.

Минирующие мухи (минирующие мушки).

Муха морковная.

Мухи (общее).

Нутовая (минирующая) муха.

Облепиховая муха.

Пасленовый минер.

Почвенные мушки (сциариды).

Пшеничная муха.

Рисовый комарик.

Ростковая муха.

Свекловичная минирующая муха.

Стеблевая минирующая муха.

Стручковая галлица.

Толстоножки.

Шведские мухи.

Жесткокрылые.

Отряд: Жесткокрылые

Блошки.

Большой сосновый долгоносик.  

Бороздчатый долгоносик (скосарь одиночный).  

Восточный долгоносик (восточный свекловичный долгоносик, слоник корневой малый, слоник перевязчатый).

Гороховая зерновка (брухус, гороховик обыкновенный, гороховик средний).

Долгоносик малинно-земляничный (долгоносик малинный, малинный цветоед).

Долгоносик почковый (долгоносик серый почковый).

Долгоносики (слоники).

Долгоносики клубеньковые.

Жуки.

Землянично-малинный долгоносик (долгоносик малинный, малинный цветоед).

Колорадский жук (картофельный листоед).

Конопляная блошка (льняная блоха).

Коровка картофельная (28 пятнистая картофельная коровка, эпиляхна).

Крестоцветная блошка.

Крошка.

Листовые хлебные блошки (стеблевая хлебная блошка).

Листоеды.

Личинки майского жука (личинки майского хруща).

Ложнопроволочники.

Льняная блошка.

Люцерновый долгоносик (скосарь люцерновый, люцерновый слоник, лакомка, пузатый долгоносик).

Малинный жук.

Матовый мертвоед.

Медляк песчаный.

Мертвоеды.

Многоядный листоед.

Обыкновенный свекловичный долгоносик.

Полосатая хлебная блошка (блошка полосатая).

Проволочники (личинки всех жуков-щелкунов).

Пьявица обыкновенная.

Рапсовый (семенной) скрытнохоботник (рапсовый долгоносик).

Рапсовый цветоед (блестяк рапсовый, блестянка рапсовая).

Свекловичная крошка.

Свекловичная щитоноска (свекольный клоп).

Свекловичные блошки.

Свекловичный долгоносик (буракоед, свинка).

Свекольный долгоносик-стеблеед.

Семенной рапсовый скрытнохоботник (рапсовый долгоносик).

Серый свекловичный долгоносик (слоник свекловичный cерый,  долгоносик эспарцетовый).

Стеблевая блошка.

Стеблевой капустный скрытнохоботник.

Стеблевой скрытнохоботник.

Табачный жук.

Фитономус (листовой люцерновый долгоносик).

Хлебная блошка.

Хлебная жужелица (горбатый пеун).

Хлебный жук (кузька хлебный, кузька посевный).

Шовный листоед.

Щитоноски.

Яблонный цветоед (яблоневый долгоносик-цветоед, яблонный долгоносик).

Перепончатокрылые.

Отряд: Перепончатокрылые

Крыжовниковый пилильщик (желтый крыжовниковый пилильщик).

Люцерновая толстоножка (брухофагус).

Муравьи.

Пилильщики (тентредообразные пилильщики, настоящие пилильщики).

Рапсовый пилильщик.

Сосновый пилильщик.

Стеблевые пилильщики.

Стеблевые хлебные пилильщики.

Толстоножка люцерновая

Полужесткокрылые.

Отряд: Полужесткокрылые

Бахчевая (хлопковая) тля.

Белокрылка.

Внутристеблевые злаковые тли.

Гороховая тля.

Грушевая медяница (желто-бурая листоблошка, медяница Васильева).

Зеленая розанная тля.

Зимующие стадии ложнощитовок

Зимующие стадии медяницы

Зимующие стадии тлей

Зимующие стадии червецов

Зимующие стадии щитовок

Зимующие фазы ложнощитовок

Зимующие фазы медяницы

Зимующие фазы тлей

Зимующие фазы щитовок

Злаковая тля (обыкновенная злаковая тля).

Калифорнийская щитовка.

Капустная тля.

Клоп вредная черепашка (вредная черепашка).

Клопики

Клопы.

Коричнево-мраморный клоп.

Листоблошки (травяные блохи).

Листовая тля.

Листовая филлоксера (виноградная филлоксера).

Листовые цикадки.

Ложнощитовки (кокциды, подушечницы).

Люцерновый клоп.

Медяница (яблонная медяница, яблонная листоблошка).

Морковная листоблошка.

Мучнистые червецы (войлочники, ложноподушечницы).

Персиковая тля (персиковая оранжерейная (табачная) тля).

Свекловичная листовая тля.

Свекловичная тля (бобовая тля).

Тепличная (оранжерейная) белокрылка.

Тли.

Тли-переносчики вирусных заболеваний

Хермесы

Хлебный клопик.

Хмелевая тля.

Цикадки.

Чайная тля

Червец Комстока.

Червецы.

Щитовки.

Яблонная медяница (яблоневая медяница, яблонная листоблошка).

Прямокрылые.

Отряд: Прямокрылые

Нестадные саранчовые.

Обыкновенная медведка (земляной крот, земляной сверчок, капустянка).

Саранчовые.

Трипсы.

Отряд: Трипсы

Западный цветочный трипс (калифорнийский цветочный трипс).

Калифорнийский трипс

Льняной трипс.

Оранжерейный трипс

Пшеничный трипс.

Розанный трипс. 

Табачный трипс (Луковый трипс).

Табачный цветочный трипс

Трипсы.

Хлебные трипсы.

Чешуекрылые (бабочки).

Отряд: Чешуекрылые (бабочки)

Агатовая совка.

Акациевая (бобовая) огневка.

Американская белая бабочка.

Белянки.  

Бобовая огневка.

Боярышница.   

Бражники.     

Восточная плодожорка (плодожорка восточная персиковая). 

Горностаевые моли.

Гороховая плодожорка (гороховая листовёртка).

Гроздевая листовёртка.

Грушевая плодожорка.

Двулетняя листовертка (вертунья виноградная).

Древесница въедливая (древоточец грушевый).

Зеленая дубовая листовертка.

Зерновая совка (обыкновенная зерновая совка).

Зерновка гороховая.

Зимующие стадии листоверток.

Зимующие стадии молей.

Зимующие фазы листоверток.

Зимующие фазы молей.

Злаковая листовертка.

Златогузка (золотистый шелкопряд, золотучка).

Капустная белянка (капустница).

Капустная моль.

Капустная совка.

Картофельная моль (моль картофельная выемчатокрылая, моль картофельная минирующая).

Кольчатый шелкопряд (кольчатый коконопряд, колечник шелкопряд).

Конопляная листовертка (конопляная плодожорка).

Крыжовниковая огневка.

Кукурузный мотылёк (огнёвка кукурузная, стеблевой мотылёк).

Листовертки (плодожорки).

Листогрызущие совки

Луговой мотылёк.

Луковая моль.

Льняная плодожорка.

Люцерновая огнёвка.

Люцерновая совка.

Малинная почковая моль.

Минирующая моль.

Многоядные совки.

Моли.

Моли-малютки.

Непарный шелкопряд (непарник).

Обдирало (пяденица-обдирало, листопадная пяденица).

Огнёвки.

Озимая совка.

Пестрянки.

Пихтовая пяденица.

Плодовая моль.

Плодожорки.

Подгрызающие совки.

Подсолнечниковая огнёвка (подсолнечниковая моль, подсолнечная метлица).

Пяденицы (землемеры).

Репейница (чертополоховка, чертополоховая углокрыльница).

Репная белянка (репница).

Розанная листовертка (листовертка золотистая).

Самшитовая огнёвка (мотылёк самшитовый).

Свекловичная минирующая моль.

Серая зерновая совка.

Сибирский шелкопряд (коконопряд сибирский).

Сливовая плодожорка.

Смородинная листовертка.

Смородинная почковая моль.

Смородиновая cтеклянница.

Совка озимая (ночница озимая).

Совка хлопковая.

Совка-гамма (металловидка-гамма, совка льняная, богачка гамма).

Совки (ночницы).

Соевая плодожорка.

Сосновая пяденица.

Сосновая совка.

Сосновый шелкопряд (сосновый коконопряд).

Стальниковая совка.

Стеблевой кукурузный мотылек.

Стеблевой мотылёк.

Табачная моль.

Хлопковая совка.

Чайная моль.

Чешуекрылые листогрызущие вредители.

Шалфейная совка.

Шелкопряд монашенка.

Шелкопряд.

Южноамериканская томатная моль.

Яблонная моль.

Яблонная плодожорка.